Loading

A Academia divulgou hoje a lista de indicados ao Oscar 2011.
Este ano não temos o combate entre arrasa-quarteirão X arrasa-opinão, como tivemos ano passado, quando Avatar foi derrotado por Guerra ao Terror. O Discurso do Rei lidera a lista com indicações em 12 categorias, seguido de Bravura Indômita, com dez. Para quem ficou revoltado pela ausência de Tropa de Elite 2 [sarcasmo detectado!], estamos representado pelo brasileiro Lixo Extraordinário, que está entre os melhores documentários.

Confira a lista completa!

Melhor filme
•Cisne Negro
•O Vencedor
•A Origem
•O Discurso do Rei
•A Rede Social
•Minhas Mães e meu Pai
•Toy Story 3
•127 Horas
•Bravura Indômita
•Inverno da Alma

Melhor diretor
•Darren Aronovsky – Cisne Negro
•David Fincher – A Rede Social
•Tom Hooper – O Discurso do Rei
•David O. Russell – O Vencedor
•Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor ator
•Jesse Eisenberg – A Rede Social
•Colin Firth – O Discurso do Rei
•James Franco – 127 Horas
•Jeff Bridges – Bravura Indômita
•Javier Bardem – Biutiful

Melhor atriz
•Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
•Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
•Natalie Portman – Cisne Negro
•Michelle Williams – Blue Valentine
•Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

Melhor ator coadjuvante
•Christian Bale – O Vencedor
•Jeremy Renner – Atração Perigosa
•Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
•John Hawkes – Inverno da Alma
•Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai

Melhor atriz coadjuvante
•Amy Adams – O Vencedor
•Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
•Jacki Weaver – Animal Kingdom
•Melissa Leo – O Vencedor
•Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

Melhor roteiro original•Minhas Mães e meu Pai
•A Origem
•O Discurso do Rei
•O Vencedor
•Another Year

Melhor roteiro adaptado

•A Rede Social
•127 Horas
•Toy Story 3
•Bravura Indômita
•Inverno da Alma

Melhor longa animado

•Como Treinar o Seu Dragão
•O Mágico
•Toy Story 3

Melhor filme em lingua estrangeira

•Biutiful
•Fora-da-Lei
•Dente Canino
•Incendies
•Em um Mundo Melhor

Melhor direção de arte

•Alice no País das Maravilhas
•Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
•A Origem
•O Discurso do Rei
•Bravura Indômita

Melhor fotografia

•Cisne Negro
•A Origem
•O Discurso do Rei
•A Rede Social
•Bravura Indômita

Melhores efeitos visuais

•Alice no País das Maravilhas
•Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
•Além da Vida
•A Origem
•Homem de Ferro 2

Melhor figurino

•Alice no País das Maravilhas
•I am Love
•O Discurso do Rei
•The Tempest
•Bravura Indômita

Melhor montagem

•Cisne Negro
•O Vencedor
•O Discurso do Rei
•A Rede Social
•127 Horas

Melhor maquiagem

•O Lobisomem
•Caminho da Liberdade
•Minha Versão para o Amor

Melhor documentário

•Lixo Extraordinário
•Exit Through the Gift Shop
•Trabalho Interno
•Gasland
•Restrepo

Melhor documentário em curta-metragem

•Killing in the Name
•Poster Girl
•Strangers no More
•Sun Come Up
•The Warriors of Qiugang

Melhor curta-metragem

•The Confession
•The Crush
•God of Love
•Na Wewe
•Wish 143

Melhor animação em curta-metragem

•Day & Night
•The Gruffalo
•Let’s Pollute
•The Lost Thing
•Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor trilha sonora

•Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
•John Powell – Como Treinar o seu Dragão
•A.R. Rahman – 127 Horas
•Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
•Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

•”Coming Home” – Country Strong
•”I See the Light” – Enrolados
•”If I Rise” – 127 Horas
•We Belong Together – Toy Story 3

Melhor edição de som

•A Origem
•Toy Story 3
•Tron – O Legado
•Bravura Indômita
•Incontrolável

Melhor mixagem de som

•A Origem
•Bravura Indômita
•O Discurso do Rei
•A Rede Social
•Salt

A 83ª cerimônia de entrega dos prêmios principais acontece no dia 27 de fevereiro. Fique ligado!

Dinheiro não traz felicidade... mas compra quadrinhos, que é quase a mesma coisa!

Top